В августе 2026 года в Юго-Западном округе Москвы завершили строительство двух жилых комплексов по программе реновации. Всего за месяц в столице ввели семь домов общей жилой площадью более 200 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«В августе в столице возвели семь новых домов по реновации общей площадью свыше 200 тысяч квадратных метров. Они появились в пяти административных округах. В комплексах оборудовали более 3,5 тысячи квартир с чистовой отделкой, благоустроили территорию, установили около 20 спортивных и игровых площадок и 10 зон отдыха», — рассказал Владимир Ефимов.
Помимо двух домов на юго-западе, ещё два построили на юго-востоке, по одному — на севере, западе и северо-западе. Рядом с новостройками есть социальная инфраструктура, парковые зоны и удобная транспортная доступность. Первые этажи отведены под коммерческие помещения — магазины, сервисы и образовательные центры. Дворы спроектированы по принципам безбарьерной среды.
Жилые комплексы возведены по индивидуальным проектам, подключены к индивидуальным тепловым пунктам, оснащены умными приборами учёта энергоресурсов и имеют высокий класс энергоэффективности.
«Мосгосстройнадзор сопровождает возведение домов на всех этапах. На семи площадках провели 55 контрольно-надзорных мероприятий, после чего новостройки ввели в эксплуатацию», — отметил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.