В ландшафтном парке «Южное Бутово» в рамках проекта «Лето в Москве» прошла спортивная тренировка с участием Героя России, лётчика-космонавта Романа Романенко. Вместе с ним разминку для жителей ЮЗАО провёл восьмикратный чемпион России по биатлону Андрей Маковеев.
«Отбор в отряд космонавтов тяжелый – требования достаточно высоки, и нужно быть готовым ко всем испытаниям. В космическую разминку, которую мы провели, включены простые упражнения на развитие гибкости и укрепление мышц, которые можно выполнять на спортплощадке у дома», – подчеркнул Роман Романенко.
Участники мастер-класса выполнили комплекс упражнений на гибкость и укрепление мышц, адаптированный для занятий на уличных площадках. Романенко рассказал, что тренировки космонавтов на МКС строятся по индивидуальным планам, разработанным медиками, и включают работу на специализированных тренажёрах. Но даже простые упражнения, если делать их регулярно, дают заметный результат.
«В столице сегодня созданы все возможности для занятий физкультурой. Воркаут-зоны стали важным элементом благоустройства территорий спортивных комплексов, благодаря этому спорт становится доступнее для всех москвичей, независимо от возраста, пола и уровня подготовки. Всего в столице для жителей открыто более 30 тысяч спортивных зон», – отметил Роман Романенко.
По итогам 2025 года число москвичей, которые тренируются на постоянной основе, выросло до 6,8 миллиона человек – более чем в три раза по сравнению с 2010 годом. В прошлом году в городе прошло 18 тысяч спортивных мероприятий.
Площадка в Южном Бутово:
Ландшафтный парк по адресу: ул. Южнобутовская, 36 – одна из ключевых площадок проекта «Лето в Москве» в ЮЗАО. Здесь регулярно проходят тренировки по фитнесу и бадминтону, фестивали настольных игр, творческие мастер-классы по рисованию и семейные спортивные праздники.