Портал правительства Москвы

Общественный контроль в сфере закупок снижает коррупционные риски

Предпринимаемые Правительством Москвы меры по снижению коррупционных правонарушений в сфере закупок, а также роль правоохранительных, контрольных, надзорных органов города Москвы, общественных организаций в профилактике правонарушений обсудили на круглом столе в рамках IV Международной конференции «Власть и бизнес против коррупции в сфере закупок и торгов».

Открывая обсуждение этой темы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников, призвал всех участников консолидировать усилия сторон. С этой целью необходимо объединить в единый блок ресурсов все имеющиеся подходы, в том числе нестандартные.

«Все больше появляется небезразличных людей, которые хотят жить в новом пространстве - новом обществе, где превалирует закон, а не желание людей, его по-своему трактовать, – подчеркнул он. - Текущая ситуация с коррупцией требует не шума, а тишины. Но тишины громкой. Важно, чтобы то, что происходит, видели и знали все. И знали, что за противоправное действие или бездействие обязательно наступает ответственность».

Участники круглого стола отметили важность общественного контроля в профилактике действий коррупционной направленности сферы закупок и торгов.

Предварительный общественный контроль не только выявляет случаи коррупции, но и способствует их снижению в будущем, убеждён начальник Управления контроля в сфере закупок Главного контрольного управления города Москвы Москвы С. Цуканов.

«Когда есть общественный контроль, возрастает мотивация к правомерному и правопослушному поведению», - подчеркнул он.

«Не всегда получается на практике так, как в теории. Поскольку на практике решение зависит от конкретных людей и здесь очень важна роль общественного контроля», - считает председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель МАКК при Московской Торгово-промышленной палате М. Юсупов.

В ходе обсуждения инструментов, применяемых для профилактики коррупционных настроений в сфере госзакупок, участники обратили внимание, что приходится порой защищать не только добросовестный бизнес от недобросовестных чиновников, но и добросовестных чиновников от недобросовестного бизнеса.

«С одной стороны, мы рассматриваем общественный контроль не как контроль, а как конструктивные предложения и большую помощь», - подчеркнул В.Жуков, заместитель руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике.

Тема круглого стола затронула различные сферы взаимодействия участников процесса закупок, и здесь важны мнения разных сторон участников. Обсуждение инструментов, применяемых для профилактики коррупционных настроений, позволит глубже разобраться в причинах появления таких настроений и наметить пути их устранения.

Конференция "Власть и бизнес против коррупции в сфере закупок и торгов" начала свою работу в Москве 8 декабря 2016 года. ​


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter