В субботу на Университетской набережной состоялся велопробег «Спорт против ВИЧ», организованный студентами медвузов из объединения РИМО «ЭГИДА» при поддержке Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом (МГЦ СПИД) Департамента здравоохранения города Москвы и Национальной вирусологической ассоциацией.

Как сообщил один из организаторов мероприятия Николай Лунченков, в мероприятии приняли участие порядка 50 человек, в основном студенты московских медвузов. Он также отметил, что прошедший пробег был первым, но в дальнейшем планируется сделать его ежегодным.
Маршрут велопробега был кольцевым: старт на Университетской набережной - Городской дворец детского творчества - Воробьевы горы -Нескучный сад - финиш на Университетской набережной.
На участниках пробега были белые футболки с красными ленточками, которые должны были напомнить согражданам, как полагает Н. Лунченков, что ВИЧ есть, и это реальная проблема и риск для каждого. Девизом акции было: «Вместе к победе!».
Ранее РИМО «ЭГИДА» (руководителем которого является Н. Лунченков) выступило организатором Недели борьбы со СПИДом (декабрь 2014 г) и Научно-практической конференции (май 2015 г.). МГЦ СПИД ежемесячно организует профилактические просветительские мероприятия, семинары в учебных заведениях.
Данные официальной статистики, свидетельствует о том, что благодаря реализуемой московским здравоохранением программе профилактики распространения ВИЧ, среди молодых москвичей удалось снизить заболеваемость этой болезнью до единичных случаев.