
Департамент строительства повел на строящейся станции метро «Шелепиха» экскурсию для заинтересованных жителей города. Это мероприятие стало первым в серии подобных, которые впредь будут проводиться на стройплощадках ключевых объектов городской инфраструктуры.
В первой экскурсии участвовало 14 человек, которые в сопровождении одного из руководителей ЗАО «Объединение «Ингеоком» Дмитрия Иванова осмотрели объект, работы на котором начались в сентябре прошлого года (пока там можно было увидеть лишь станционный котлован) и послушали рассказ о современных технологиях строительства метро и особенностях станций неглубокого заложения.
Предложение устраивать регулярные экскурсий на столичные стройплощадки осенью 2014 года поддержали 127 тысяч москвичей, участвующих в проекте «Активный гражданин». При этом 65% участников указали именно новые станции метро как наиболее интересные для них объекты.
Организаторы проекта «Активный гражданин» в комментарии по поводу старта серии новых мероприятий сообщили, что участники экскурсионных групп (до 20 человек) определяются с помощью генератора случайных чисел , а все анонсы предстоящих мероприятий на стройплощадки впредь будут публиковаться в соцсетях: в «Фейсбуке» - на страницах Депстроя и «Активного гражданина», а также в аккаунтах «АГ» в «Твиттере» и «ВКонтакте». (Необходимо подать заявку на по адресу stroi.ekskursia@mail.ru)
В ближайших планах - еще шесть экскурсий. В апреле – на Большую спортивную арену «Лужники», в мае – на станцию «Петровско-Разумовская», в июне, июле, августе вновь станции метро - «Ходынское поле», «Петровский парк», «Некрасовка», а в сентябре экскурсантов ждет Московский зоопарк.