В период с июня по сентябрь балансодержателя
Для населения округа в летний период были подготовлены 2 зоны отдыха («Битца» и «Тропарево»), а также 12 мест массового отдыха на водных объектах. Контроль над состоянием водных объектов проводился сотрудниками Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве и сотрудниками Агентства гражданской защиты ЮЗАО Москвы. В 2014 году практиковались совместные рейды сотрудников Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве и АГЗ ЮЗАО Москвы с представителями управ районов и полиции.
Итоги проверок за три месяца показали, что балансодержатели зон отдыха поддерживают общий порядок на прилегающей территории, следят за состоянием запрещающих (разрешающих) купание знаков, информационных щитов и т.д. В крупных местах отдыха было организовано дежурство спасателей студенческого спасательного отряда и спасателей РООПСВОД, также нарядов полиции и дружинников народной дружины.
Несчастные случаи на водных объектах произошли в местах, где купание запрещено и значительное их количество в состоянии алкогольного опьянения.
Проводимая сотрудниками Управления ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве и АГЗ ЮЗАО Москвы профилактическая работа, позволила снизить количество несчастных случаев на водоемах округа в 2014 году на 60 %, однако без принятия совместных усилий со стороны органов власти, трудовых коллективов и общественных организаций невозможно обеспечить безопасность населения, как на водных объектах, так и в повседневной жизни.
Соблюдайте правила поведения и безопасности на воде.
Единый номер вызова экстренной помощи – 112.
Безопасность людей гарантирует только совместные учения.