В настоящее время в городе Москве активно ведется работа по приведению социальных объектов в соответствие с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 10 июля 2012 г. № 117-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" статья 83 часть 7.
В соответствии с данным нормативным актом все социально значимые объекты до 13 июля должны быть оборудованы выводом сигнала пожарной сигнализации о возникновении пожара без участия работников объекта на пульт Главного Управления МЧС России по г. Москве по адресу: ул. Пречистенка, д.22.
К таким объектам относятся:
- здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений;
- гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;
- здания общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;
- здания образовательных учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;
Необходимость установки указанной системы мы видим на практике. Ведь чем быстрее боевые подразделения пожарной охраны прибудут на пожар, тем больше шансов спасти людей, попавших в беду и остановить пожар в пределах очага возгорания, не допустив при этом больших материальных потерь.
Для этих целей в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве создан новейший автоматизированный комплекс по приему и обработке поступающих сообщений о пожаре. К нему в свою очередь и должны быть подключены учреждения по выделенному каналу связи.